Курильские острова.
Вулканы на Курилах.
Википедия выделяет 40 вулканов, называя их самыми крупными на планете. Из 15 крупнейших азиатских — 2 находятся на Курилах, а всего на Курилах 40 вулканов — действующих!
1. Самый известный — Тятя ( что означает отец-гора) расположен на территории Курильского заповедника. Время от времени вершина этого вулкана Большой Курильской гряды обрушивается в кратер, поэтому его высота изменяется, сейчас примерно 1,8 км . Последний раз вулкан извергался в 1973 году. Согласно наблюдениям Тятя проявляет свой характер каждые 150 — 200 лет. Его любят туристы.
2. Остров-вулкан, высокий красавец (2300 метров) правильной конусовидной формы — Алаид. Говорят, его сердце осталось на Камчатке, когда он ушел в Охотское море, из-за большой неразделенной любви. Очень неспокоен Алаид, буянит довольно часто.
Считается, что Алаид и подводный вулкан Григорьева — это братья из одного вулканического массива.
Фильм об извержении Аллаида в 1972 году дает некоторое представление о работе исследователей, изучающих вулканы:
